Free cookie consent management tool by TermsFeed Policy Generator

Chefes do Executivo

Chefes do Executivo


Chefes do Executivo



Colônia de Alfredo Chaves - Chefes da Comissão pela Divisão de Terras
de 1884 até 21/08/1888
Dr. Júlio da Silva Oliveira
de 21/08/1888 até 24/12/1888
Dr. José Francisco dos Santos
de 24/12/1888 até 1893
Dr. José Montaury de Aguiar Leitão
de 1893 até 26/06/1894
Dr. Pedro Guedes Falcão
de 26/06/1894 até 03/11/1900
Agrimensor Francisco Carlos Resin Barreto Leite


Pós 15/01/1898 - Município
de 15/01/1898 até 05/09/1899
Ten. Cel. Albano Coelho de Souza
de 05/09/1899 até 15/12/1899
Cap. Pellegrino Guzzo
de 16/12/1899 até 19/08/1903
Sr. Alfredo Lima
de 20/08/1903 até 16/07/1904
Ten. Cel. Albano Coelho de Souza
de 16/07/1904 até 17/01/1907
Dr. João Leivas de Carvalho
de 18/01/1907 até 10/05/1910
Cap. Pellegrino Guzzo
de 10/05/1910 até 29/04/1924
Cel. Achylles Taurino de Rezende
de 29/04/1924 até 24/08/1925
Sr. Sigismundo Reschke
de 24/08/1925 até 15/08/1926
Bel. Dr. Carlos Heitor de Azevedo
de 15/08/1926 até 02/10/1930
Dr. Cezar Pestana
de 02/10/1930 até 18/10/1930
Cel. Manoel Ribeiro Pontes Filho
de 18/10/1930 até 09/12/1930
Sr. Victorio Dal Pai


Pós 09/12/1930 - Prefeitos
de 09/12/1930 até 26/02/1938
Sr. Saul Irineu Farina
de 26/02/1938 até 27/10/1946
Sr. Rogério Galeazzi
de 27/10/1946 até 09/12/1947
Sr. Guilherme Pessato
de 09/12/1947 até 31/12/1951
Sr. Adriano José Antônio Farina
de 31/12/1951 até 31/12/1955
Sr. Fabiano Reschke
de 31/12/1955 até 29/01/1956
Sr. Cardênio João Boff
de 29/01/1956 até 31/12/1959
Sr. Saul Irineu Farina
de 31/12/1959 até 31/12/1963
Sr. Argemiro Paulo Frainer
de 31/12/1963 até 31/01/1969
Sr. Elias Ruas Amantino
de 31/01/1969 até 31/01/1973
Sr. Nadyr Mário Pellegrino Peruffo
de 31/01/1973 até 31/01/1977
Sr. Lírio Soares
de 31/01/1977 até 31/01/1983
Sr. Nadyr Mário Pellegrino Peruffo
de 31/01/1983 até 31/12/1988
Sr. Elias Ruas Amantino
de 01/01/1989 até 01/01/1993
Sr. Leonir Antônio Farina
de 01/01/1993 até 01/01/1997
Sr. Nadyr Mário Pellegrino Peruffo
de 01/01/1997 até 01/01/2005
Sr. Élcio Siviero
de 01/01/2005 até 31/12/2012
Sr. Waldemar De Carli
de 01/01/2013 até 31/12/2016
Sr. Carlos Alberto Spanhol
de 01/01/2017 até 31/12/2020
Sr. Waldemar De Carli
Desde 01/01/2021 (atual)
Sr. Waldemar De Carli

© Copyright 2022 - Todos os direitos reservados à Prefeitura de Veranópolis/RS